我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
天天
留言日期:
2020-05-26
主题:
新食品原料申报中委托加工的代工厂的资质问题
内容:
我们公司有一个产品拟进行新食品原料(非食品添加剂)的申报,准备委托代工厂进行代加工生产,请问我们委托的代工厂需要具备何种资质才可以合规申报? 目前我们寻找到一个代工厂,该工厂具有食品添加剂生产许可证,但是我们的准备申报的新食品原料不是食品添加剂,请问该代工厂生产资质是否符合申报要求? 请解答,谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-06-01
答复时间:
2020-06-01
答复单位:
广东省卫生健康委员会
答复内容:

2020年5月26日收到你提交的咨询。现答复如下:

    根据《中华人民共和国食品安全法》第三十七条规定,利用新的食品原料生产食品,或者生产食品添加剂新品种、食品相关产品新品种,应当向国务院卫生行政部门提交相关产品的安全性评估材料。有关新食品原料申报的相关要求,请按照国务院卫生行政部门《新食品原料安全性审查管理办法》《新食品原料申报与受理规定》《新食品原料安全性审查规程》的相关要求执行。

    此复。

    2020年5月29日


满意度: