我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
back1024
留言日期:
2020-05-26
主题:
咨询企业标准Q/GD0020S-2019 糕点预拌粉能否用于青团(米粉制品)
内容:
由于 卫监督函〔2010〕225号 规定青团在GB2760食品分类系统中属于粮食和粮食制品类别的米粉制品, 而米粉制品中 允许添加的食品添加剂只有“ε-聚赖氨酸盐酸盐”。糕点预拌粉企业标准Q/GD0020S-2019 中含有防腐剂脱氢乙酸钠 山梨酸钾等等添加剂且并未对适用范围作出规定。标准中该产品的生产工艺为配 料,搅拌,包装。请问若在生产青团皮料时能否添加该预拌粉。
查询结果
受理时间:
2020-06-01
答复时间:
2020-06-01
答复单位:
广东省卫生健康委员会
答复内容:

2020年5月26日收到你提交的咨询。现答复如下:

    一、根据GB 2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》附录E食品分类系统,米粉制品食品分类号为06.02.04,属于食品分类号06.0粮食和粮食制品(包括大米、面粉、杂粮、块根植物、豆类和玉米提取的淀粉等,不包括07.0类焙烤制品)范畴;糕点食品分类号为07.02,属于食品分类号为07.0焙烤食品范畴。

    二、目前我省尚无青团相关食品安全地方标准,建议参见其他省(自治区、直辖市)相关规定。

    此复。

    2020年5月29日


满意度: