我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
阿文
留言日期:
2020-07-30
主题:
关于航班入粤防疫问题
内容:
您好,因为自身原因需要在2020年8月8日乘坐航班从山东东营市前往广州市,但因为计划乘坐的航班始发地是大连,鉴于大连目前疫情问题,请问如果乘坐此航班到达广州之后需要进行隔离吗?谢谢(目前本人所在地区是低风险地区,从未去过中高风险地区,所持山东、天津、广东健康码均为绿码)
查询结果
受理时间:
2020-08-12
答复时间:
2020-08-12
答复单位:
广东省卫生健康委员会
答复内容:

    在前期一级、二级响应防控强度下,广东省疫情得到了较好控制。近期,随着复工复产复学,大量人员返粤,人口聚集及人群流动明显增加,本地感染风险将增加;近期,国外部分地区疫情继续蔓延,而国内中、高风险区域增加,我省需预防和控制可能发生的输入疫情。

    根据国家关于做好精准健康管理推进人员有序流动工作的要求,中高风险等级地区要尽量减少不必要人员流动,避免人员聚集。有中高风险等级地区旅居史的人员,跨地区流动时须持有到达目的地前7日内核酸检测阴性证明或能够出示包含核酸检测阴性信息的健康通行码“绿码”。建议您加强个人防护。因新冠肺炎疫情风险等级分区分级情况会随着疫情变化不断调整,关于分区分级名单,您可在微信小程序“国务院客户端”“疫情风险查询”栏目查询。我们将继续坚持依法防控、科学防治,根据疫情变化及时调整有关防控措施,进一步提高疫情防控的科学性、精准性和针对性。感谢您对广东省卫生健康事业的支持!


满意度: