我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
Terry
留言日期:
2020-08-05
主题:
关于广东省门诊部、诊所等医疗机构常用和急救药品目录
内容:
您好!咨询一下,广东省门诊部、诊所等医疗机构常用和急救药品目录在2004版年后,有没有更新的版本?深圳市的诊所如果采购药品,目前执行哪个规定?2018版国家基本用药目录内的药品都可以采购吗?另外,非处方药都可以采购吗?谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-08-18
答复时间:
2020-08-18
答复单位:
广东省卫生健康委员会
答复内容:

    您好,您反映的问题答复如下:国家卫生健康委于2018年10月发布《国家基本药物目录(2018年版)》并于2018年11月1日起施行。根据国务院办公厅《关于完善国家基本药物制度的意见》(国办发【2018】88号)文件要求,医疗卫生机构全面配备优先使用国家基本药物。加强配备使用管理,坚持基本药物主导地位,强化医疗机构基本药物使用管理,不断提高医疗机构基本药物使用量。鼓励其他医疗机构配备使用基本药物。

    广东省卫生健康委

    2020年8月17日


满意度: