我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
虎牙
留言日期:
2020-08-05
主题:
何为新冠肺炎疑似病例
内容:
新冠肺炎疑似病例如何确定?确定标准是什么?由谁确定?
查询结果
受理时间:
2020-08-18
答复时间:
2020-08-18
答复单位:
广东省卫生健康委员会
答复内容:

一、根据国家卫生健康委办公厅、国家中医药管理局办公室联合印发的《新型冠状病毒肺炎诊疗方案(试行第七版)》,疑似病例诊断标准为:结合流行病学史和临床表现综合分析,有下列流行病学史中的任何一条,且符合下列临床表现中任意2条。无明确流行病学史的,符合下列临床表现中的3条:1.流行病学史:(1)发病前14天内有武汉市及周边地区,或其他有病例报告社区的旅行史或居住史;(2)发病前14天内与新型冠状病毒感染者(核酸检测阳性者)有接触史;(3)发病前14天内曾接触过来自武汉市及周边地区,或来自有病例报告社区的发热或有呼吸道症状的患者;(4)聚集性发病(2周内在小范围如家庭、办公室、学校班级等场所,出现2例及以上发热和或呼吸道症状的病例)。2.临床表现:(1)发热和或呼吸道症状;(2)具有上述新型冠状病毒肺炎影像学特征;(3)发病早期白细胞总数正常或降低,淋巴细胞计数正常或减少。

二、疑似病例由临床医师诊断。


满意度: