我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
尤生
留言日期:
2020-08-14
主题:
关于无创DNA申请单
内容:
关于无创PLUS DNA申请单,近日是否发布了一份文件,需要全省使用同样的申请单去开单使用?找遍各网站也没有找到相关的信息和资料。请问可以提供一下申请单的模板给我吗?
查询结果
受理时间:
2020-08-26
答复时间:
2020-08-26
答复单位:
广东省卫生健康委员会
答复内容:

尤生公民:

您关于无创DNA申请单的信访材料收悉,经研究,答复如下:

    根据《国家卫生健康委办公厅关于加强孕妇外周血胎儿游离DNA产前筛查与诊断监督管理的通知》(国卫办妇幼函〔2019〕847号)“各地要在《孕妇外周血胎儿游离DNA产前筛查与诊断技术规范》提供的参考模板基础上,形成本省(区、市)统一的知情同意书、检测申请单、临床报告单”等要求,我省组织专家制定了全省统一样式的知情同意书、检测申请单、临床报告单,并对加强我省孕妇外周血胎儿游离DNA产前筛查与诊断监督管理提出了具体贯彻意见,详见《广东省卫生健康委办公室关于转发国家卫生健康委开展产前筛查技术医疗机构基本标准和开展产前诊断技术医疗机构基本标准等两个文件的通知》(粤卫办妇幼函〔2020〕9号),上述文件已下发至各地级以上市卫生健康行政管理部门。现提供给你,请依法依规规范使用。


满意度: