我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
Tao
留言日期:
2020-12-14
主题:
食品配料 酒糟酒粕法规咨询
内容:
您好 我司准备开发一款普通食品 看到市场上有很多酒糟类食品,但是酒糟食用法规依据一直没有找到,请问这个执行什么标准 ?,因为我们准备用一款进口的酒糟原料 但是进口名称是叫酒粕。我也查了很多资料,说酒糟的一些别名 也叫 红糟、酒醅糟、粕 等。所以想问酒粕是不是就等同于酒糟 是一个东西 ?,因为网上说酒粕就是酒糟,查看了一些汉语词典 也是说酒粕和酒糟一个意思,只是叫法不一样。感谢解答
查询结果
受理时间:
2020-12-23
答复时间:
2020-12-23
答复单位:
广东省卫生健康委员会
答复内容:

020年12月15日收到你提交的咨询。现答复如下:

    根据《食品安全法》第九十三条,进口尚无食品安全国家标准的食品,由境外出口商、境外生产企业或者其委托的进口商向国务院卫生行政部门提交所执行的相关国家(地区)标准或者国际标准。国务院卫生行政部门对相关标准进行审查,认为符合食品安全要求的,决定暂予适用,并及时制定相应的食品安全国家标准。进口利用新的食品原料生产的食品或者进口食品添加剂新品种、食品相关产品新品种,依照本法第三十七条的规定办理。

    此复。

    2020-12-21


满意度: