我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
TT
留言日期:
2021-02-09
主题:
大专学历医师规范化培训问题
内容:
由于目前偏远地区县级医院的医疗条件及待遇较为落后,也没有住院医师规范化培训基地。临床本科医学生在这几年基本无人应聘,来了也难留下,导致近年能招聘到的基本上都是大专的临床毕业生。他们来到我院工作后,吃苦耐劳,积累沉淀了一定的临床知识及技能,同时积极上进,尝试提升自身学历和职称。但现在已无法通过规范化统考获得住院医师规范化培训合格证,各个规范化培训基地在招收规培生时都要求取得全日制本科学历,大专学历医师可以通过什么方式去取得住院医师规范化培训合格证书,因此,为了我县山区人才队伍的建设,解决偏远山区医院人才梯队困难的现象,恳请领导能予以重视,让他们有一个提升的路径。
查询结果
受理时间:
2021-03-11
答复时间:
2021-03-11
答复单位:
广东省卫生健康委员会
答复内容:

专科学历临床医师在取得执业医师资格后可参加住院医师规范化培训,一般通过单位委托当地培训基地进行培训,相关工作由当地市卫生健康局统筹协调,你可向当地卫健局反映相关问题。

满意度: